1720

La nueva generación de grúas HMF es la clase de 17 tm se ha desarrollado y construido especialmente para resolver trabajos muy diversos. Se han empleado métodos de calculación avanzados para el diseño de los componentes y la geometría de la grúa, ofreciendo un momento de carga en comparación con su peso propio que se encuentra entre los mejores del mercado.

Grupo de carga B3Unidad1720-K11720-K21720-K31720-K4
Momento de cargatm16,015,615,114,7
Alcance hidráulicom6,28,310,412,7
Momento de girokgm 1950
Ángulo de giro°400400400400
Inclinación máx. por momento de carga máx.°5555
Presión de trabajoBar330330330330
Caudal de la bomba recomendadol/min50505050
Altura sobre el chasismm2250225022502250
Longitud de la base sin válv. extrasmm820820820820
Longitud de la base con válv. extrasmm945945945945
Anchura mm2500250025002500
Extensión de estabilizadores std.mm4615
Extensión de estab., ext. simplemm5590
Extensión de estab., ext. doblemm6470
Peso de grúa standard sin patas estab.*kg1420156017001835
Peso de patas estab. standard*kg200200200200
Peso de patas estab. ext. simple*kg235235235235
Peso de patas estab. ext. doble* kg300300300300
Grupo de carga B3Unidad1720-K51720-K6
Momento de cargatm14,414,0
Alcance hidráulicom14,917,2
Momento de girokgm
Ángulo de giro°400400
Inclinación máx. por momento de carga máx.°55
Presión de trabajoBar330330
Caudal de la bomba recomendadol/min5050
Altura sobre el chasismm22502250
Longitud de la base sin válv. extrasmm820820
Longitud de la base con válv. extrasmm945945
Anchura mm25002500
Extensión de estabilizadores std.mm
Extensión de estab., ext. simplemm
Extensión de estab., ext. doblemm
Peso de grúa standard sin patas estab.*kg19252050
Peso de patas estab. standard*kg200200
Peso de patas estab. ext. simple*kg235235
Peso de patas estab. ext. doble* kg300300